Фильмы, передачи о М. Булгакове

Михаил Булгаков. Проклятие мастера
Жизнь Булгакова прошла под знаком проклятия. Писатель точно знал, когда и какой будет его смерть. Он умрет так же, как и его отец. Афанасий Булгаков скончался от болезни почек. Диагноз редкий - нефросклероз. Именно тогда в жизни Булгакова появились ночные страхи, боязнь открытого пространства, мысли о долгой мучительной смерти... Писатель пристрастился к морфию. Наркотики разрушили его брак, обрекли на мучительные головные боли, которые сопровождали его всю жизнь. Постоянными спутниками Булгакова стали резкие перепады настроения, тяжелейшие депрессии и жуткие приступы страха, с которыми он так и не справился до конца своих дней... http://youtu.be/JIh8Y6Glscw

Загадки "Мастера и Маргариты"
В документальной ленте будет рассказано о том, что настоящая фамилия Аннушки-Чумы была Горячева; что знаменитый бал сатаны на самом деле проходил в резиденции американского посла и что встречи Мастера и Маргариты в маленьком полуподвальчике "списаны" с тайных свиданий Булгакова с будущей женой. 
Зритель узнает о том, под какой именно трамвай попал прототип Берлиоза Леонид Авербах; о том, как велика роль кота Флюшки в истории русской литературы , какое отношение к фразе "Москвичей испортил квартирный вопрос" имеет Н.К. Крупская и многом другом. 
http://youtu.be/hIpoQLmaAXU

Михаил Булгаков : Евангелие для Сталина - В поисках истины

Загадки истории до сих пор будоражат воображение людей и вдохновляют их в который раз проверять давно известные факты...
Ведущий программы «В поисках истины» Вячеслав Гармаш - азартный путешественник. Только он может окунуться в подробности прошлого и обнаружить факты, отличные от всем известных.  
http://youtu.be/HVfzTJpPwTw




Открытый урок с Дмитрием Быковым
"Булгаков. Роман для Сталина"

Программа "Открытый урок с Дмитрием Быковым" - смотрите только на RTVi. 
Дмитрий Быков: "Я не люблю эту книгу, хотя высоко ценю ее. Такое бывает... Когда в одной книге сводятся Христос и коммунальные кальсоны, всегда есть шанс, что метафизическая, высокая проблематика перетянет коммунальную в иной регистр, но чаще случается наоборот: кальсоны компрометируют тему Христа, утаскивают ее в быт, в социальную сатиру, в анекдот... " 
http://youtu.be/IMK6E0VMprI

Михаил Булгаков. Гении и злодеи

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Жанр: Документальный, биографический
Режиссёр: Юлия Маврина
Ведущий и руководитель проекта: Лев Николаев. 

http://youtu.be/hHJ5CmnCvYM

Комментариев нет:

Отправить комментарий