1 этап Эссе

Михаил Афанасьевич Булгаков 

(3 (15) мая 1891 - 10 марта 1940

Почему же именно Булгаков?

   На самом деле выбор писателя для этого конкурса оказался не таким сложным, как мы поначалу думали. Почему же именно Булгаков? Что ж, причин для этого много. 


 Во-первых, у Михаила Афанасьевича очень необычный литературный путь. Он напоминает горную реку — такой же быстрый, бурный, кипящий, с бесконечными порогами, поворотами, водоворотами и целыми водопадами. Кажется, он никогда не стоял на месте, никогда не отдыхал, всего себя отдавая творчеству. Недавно я прочитала, что Булгаков работал всегда быстро, но придирчиво, стремясь к лаконичности и выразительности каждой фразы. Писал он только о том, что было ему близко и понятно, интересно, брался за тему, только когда она была доступной и пережитой, а ложь и притворство в писательском труде презирал. Мне кажется, что для классика, произведения которого призваны направлять и просвещать грядущие поколения, это качество очень важно. 

   К тому же, Булгаков был очень целеустремлённым человеком. Несмотря на все сложности жизни, несмотря на специально поставленные перед ним баррикады Михаил Афанасьевич оставался писателем. Даже когда литературное творчество перестало приносить ему деньги, когда он больше не мог зарабатывать этим на жизнь, Булгаков не сдался, не опустил руки, а продолжал заниматься любимым делом. Более того — лёжа практически на смертном одре, в дни сильнейшего недомогания он продолжал править и дополнять «Мастера и Маргариту» - роман, до сих пор вызывающий у читателей удивление и восторг, принёсший автору громкую славу, пусть и посмертную. 

   И наконец, последнее, но не по важности. Булгаков, свидетель социалистической революции, в своей статье «Грядущие перспективы» обращается к нам, потомкам людей, эту революцию устроивших. Он говорит о том, что их поколение не сможет оправиться после всего этого, не сможет поднять страну на ноги и возобновить её развитие. Это наша задача. Мы должны не только расплатиться за великую революцию, но и снова начать созидать после неё, догнать остальные страны, за эти безумные годы, ушедшие от нас далеко вперёд. Булгаков старается заглянуть на многие годы, на целое столетие в будущее, чтобы обратиться к нам. Так почему бы не сделать то же самое, только обратив свой взгляд в прошлое, на самого писателя? 

   Чем мы, собственно, и собираемся заняться. Ведь стремление узнать что-то новое — это тоже своего рода созидание, к которому и призывал нас Булгаков.

Автор Тарасова Алена, команда "Оригами", 9 "А" класс

1 комментарий: